сайты - меню - вход - но­во­сти


Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

На­пи­ши­те, опи­ра­ясь на текст до­ку­мен­та и на свои зна­ния об эпохе, со­чи­не­ние на тему:

 

«Мос­ков­ско-нов­го­род­ская война и по­след­нее де­ся­ти­ле­тие не­за­ви­си­мо­сти Нов­го­род­ской земли». <...> впал князь ве­ли­кий Иван Ва­си­лье­вич во гнев на Ве­ли­кий Нов­го­род, начал вой­ско свое со­би­рать и стал по­сы­лать на нов­го­род­ские земли. И взяли сна­ча­ла Ста­рую Руссу и свя­тые церк­ви по­жгли, и всю Ста­рую Руссу вы­жгли, и пошли на Ше­лонь, воюя; пско­ви­чи же князю по­мо­га­ли и много зла нов­го­род­ским зем­лям на­нес­ли.

И нов­го­род­цы вышли нав­стре­чу им на Ше­лонь, а к Ста­рой Руссе по­сла­ли нов­го­род­цы рекою вой­ско и в пешем строю би­лись долго и по­би­ли много моск­ви­чей; но и пе­ше­го вой­ска нов­го­род­цев по­лег­ло много, а иные раз­бе­жа­лись, а дру­гих моск­ви­чи схва­ти­ли; а кон­ное вой­ско не по­до­шло к пе­ше­му вой­ску на по­мощь во­вре­мя, по­то­му что от­ря­ды ар­хи­епи­ско­па не же­ла­ли сра­зить­ся с кня­же­ским вой­ском, го­во­ря: «Вла­ды­ка нам не велел на ве­ли­ко­го князя руки под­нять, по­слал нас вла­ды­ка про­тив пско­ви­чей». И стали нов­го­род­цы кри­чать знат­ным людям, ко­то­рые при­бы­ли с вой­ском к Ше­ло­ни: «Сра­зим­ся сей­час», но каж­дый го­во­рил: «Я че­ло­век не­боль­шой, под­рас­тра­тил­ся конем и ору­жи­ем».

Моск­ви­чи же до по­не­дель­ни­ка от­ло­жи­ли бой, ибо было вос­кре­се­нье.

И на­ча­ли они бить­ся, и по­гна­ли нов­го­род­цы моск­ви­чей за Ше­лонь-реку, но уда­рил на нов­го­род­цев за­сад­ный та­тар­ский полк, и по­гиб­ло нов­го­род­цев много, а иные по­бе­жа­ли, а дру­гих по­хва­та­ли, а про­чих в плен увели и много зла при­чи­ни­ли; и все то слу­чи­лось до при­ез­да ве­ли­ко­го князя. И от­пра­ви­ли нов­го­род­цы посла в Литву, чтобы ко­роль вы­сту­пил в бой за Нов­го­род. И посол ездил околь­ным путем к нем­цам, к князю не­мец­ко­му, к ма­ги­стру, и воз­вра­тил­ся в Нов­го­род, го­во­ря: «Ма­гистр не поз­во­лит прой­ти через землю свою в Литву».

И не­мно­го спу­стя при­шел князь ве­ли­кий Иван Ва­си­лье­вич со всеми си­ла­ми на Руссу, и боль­ше того зла при­чи­ни­ли. И под­ня­лась в Нов­го­ро­де смута ве­ли­кая, и смя­те­нье боль­шое, и мно­гие слухи враж­деб­ные, и по­ста­ви­ли стра­жу на сте­нах го­ро­да и в ка­мен­ных баш­нях по оче­ре­ди денно и нощно. И раз­де­ли­лись жи­те­ли: иные же­ла­ли за князя, а иные за ко­ро­ля за ли­тов­ско­го. И узнав то, князь ве­ли­кий страш­но раз­гне­вал­ся и каз­нил че­ты­рех бояр: по­сад­ни­ка нов­го­род­ско­го Дмит­рия Ис­а­ко­ви­ча, Ва­си­лия Ива­но­ви­ча, Ки­при­а­на Сер­ге­е­ви­ча, Иере­мию, ар­хи­епи­скоп­ско­го чаш­ни­ка,  — плен­ным го­во­ря: «Вы ко­ро­лю пре­дать­ся хо­те­ли»; а иных с собой повел в Моск­ву. <...>

В то же время князь ве­ли­кий Иван Ва­си­лье­вич по­слал вой­ско свое за Волок, и князь Ва­си­лий Ва­си­лье­вич и во­е­во­да за­во­лоц­кий Ва­си­лий Ни­ки­фо­ро­вич вышли нав­стре­чу со своим вой­ском и с жи­те­ля­ми За­во­ло­чья и Пе­че­ры. И со­шлись они в рат­ном бою, и пало мно­гое мно­же­ство с обеих сто­рон, а дви­ня­не не пошли за кня­зем за Ва­си­ли­ем Ва­си­лье­ви­чем и за во­е­во­дой за Ва­си­ли­ем за Ни­ки­фо­ро­ви­чем, и опол­че­нье вы­би­лось из сил, и за­во­лоц­ких по­ру­би­ли, и дви­нян по­ру­би­ли тоже. А князя Ва­си­лия Ва­си­лье­ви­ча и во­е­во­ду Ва­си­лия Ни­ки­фо­ро­ви­ча Бог со­хра­нил, и при­бы­ли в Нов­го­род с не­боль­шой дру­жи­ной, а князь ве­ли­кий хотел пойти на Нов­го­род.

И по­ехал из­бран­ный на вла­ды­че­ство ар­хи­епи­скоп Фе­о­фил с по­сад­ни­ка­ми нов­го­род­ски­ми и с жи­тьи­ми лю­дь­ми на Ко­ро­стынь и за­клю­чил мир с кня­зем ве­ли­ким; и дали князю ве­ли­ко­му Ивану Ва­си­лье­ви­чу нов­го­род­цы пят­на­дцать с по­ло­ви­ною тысяч руб­лей, и це­ло­ва­ли нов­го­род­цы крест князю ве­ли­ко­му в том, что ко­ро­лю нов­го­род­цам не пе­ре­да­вать­ся и кня­зей из Литвы не при­ни­мать; а все то слу­чи­лось Бо­жьим по­пу­ще­ни­ем за наши грехи. <...>

 

План со­чи­не­ния:

1.  Опре­де­ли­те (с точ­но­стью до года) дату со­бы­тий, опи­сан­ных в тек­сте. Опи­ши­те, что стало их при­чи­ной.

2.  Про­ана­ли­зи­руй­те опи­са­ния бо­е­вых дей­ствий между мос­ков­ски­ми и нов­го­род­ски­ми вой­ска­ми. Кто одер­жал в них по­бе­ду? Что, по мне­нию ав­то­ра до­ку­мен­та, стало при­чи­ной этого?

3.  Чья по­зи­ция  — Моск­вы или Нов­го­ро­да  — ближе ав­то­ру до­ку­мен­та? При­ве­ди­те ар­гу­мен­ты, опи­ра­ясь на ис­точ­ник.

4.  Чью сто­ро­ну в этом кон­флик­те за­ня­ли на­зван­ные в ис­точ­ни­ке со­се­ди Нов­го­род­ской земли? Чем, с Вашей точки зре­ния, это было обу­слов­ле­но?

5.  Опи­ра­ясь на текст до­ку­мен­та и свои зна­ния по теме, опи­ши­те по­ли­ти­че­скую ор­га­ни­за­цию Нов­го­род­ской земли на мо­мент опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий.

6.  Чем за­вер­шил­ся этот кон­фликт Нов­го­ро­да и Моск­вы? Как от­но­сит­ся автор до­ку­мен­та к усло­ви­ям мир­но­го до­го­во­ра?

7.  Как сло­жи­лись от­но­ше­ния Нов­го­ро­да и Моск­вы в бли­жай­шие два де­ся­ти­ле­тия после за­клю­че­ния обо­зна­чен­но­го в тек­сте ис­точ­ни­ка до­го­во­ра?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Опи­сан­ные в тек­сте со­бы­тия про­изо­шли в 1471 году. Могут быть на­зва­ны сле­ду­ю­щие при­чи­ны: (1) Про­ли­тов­ская пар­тия нов­го­род­ских бояр ис­ка­ла под­держ­ки в борь­бе с Моск­вой у ве­ли­ко­го князя Ли­тов­ско­го и поль­ско­го ко­ро­ля Ка­зи­ми­ра IV. (2) Мос­ков­ский князь Иван III на­ста­и­вал на том, что Нов­го­род ис­кон­ная вот­чи­на кня­зей Вла­ди­мир­ских. (3) Москва об­ви­ня­ла Нов­го­род в его же­ла­нии пе­рей­ти в «ла­тин­ство».

2.  По­бе­ду в битве одер­жа­ли вой­ска ве­ли­ко­го кня­же­ства Мос­ков­ско­го (2 балла).

При­чи­на­ми этого, с точки зре­ния ав­то­ра тек­ста, стали (по 2 балла за каж­дую при­чи­ну):

1)  Не­со­гла­со­ван­ность дей­ствий внут­ри нов­го­род­ско­го вой­ска («а кон­ное вой­ско не по­до­шло к пе­ше­му вой­ску на по­мощь во­вре­мя»).

2)  Про­ти­во­ре­чия внут­ри нов­го­род­ско­го вой­ска, не­же­ла­ние части вой­ска во­е­вать с Моск­вой («Вла­ды­ка нам не велел на ве­ли­ко­го князя руки по­дать» или каж­дый [из знат­ных людей] го­во­рил: «Я че­ло­век не­боль­шой, под­рас­тра­тил­ся конем и ору­жи­ем»), отказ дви­нян во­е­вать с мос­ков­ским вой­ском («а дви­ня­не не пошли за кня­зем за Ва­си­ли­ем Ва­си­лье­ви­чем»).

3)  Так­ти­че­ские успе­хи мос­ков­ско­го вой­ска («уда­рил на нов­го­род­цев за­сад­ный полк»).

4)  Слож­ные от­но­ше­ния между Нов­го­ро­дом и его со­се­дя­ми  — Псков­ской зем­лей и Ли­вон­ским ор­де­ном, ма­гистр ко­то­ро­го от­ка­зал­ся про­пус­кать нов­го­род­ских по­слов в Литву через земли ор­де­на («пско­ви­чи же князю по­мо­га­ли и много зла нов­го­род­ским зем­лям на­нес­ли»; «ма­гистр не поз­во­лит прой­ти через землю свою в Литву»).

3.  Автор тек­ста за­ни­ма­ет нов­го­род­скую по­зи­цию. Это можно до­ка­зать опи­са­ни­ем по­ве­де­ния моск­ви­чей в нов­го­род­ском по­хо­де («взяли [моск­ви­чи] сна­ча­ла Ста­рую Руссу и свя­тые церк­ви по­жгли») (2 балла), опи­са­ни­ем побед нов­го­род­ско­го вой­ска в на­ча­ле битвы («в пешем строю би­лись долго и по­би­ли много моск­ви­чей», «по­гна­ли нов­го­род­цы моск­ви­чей за Ше­лонь-реку»).

4.  В ис­точ­ни­ке на­зва­ны три со­се­да Нов­го­род­ской земли: Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Ли­вон­ский орден и Псков­ская рес­пуб­ли­ка. От­но­ше­ния между Нов­го­ро­дом, где су­ще­ство­ва­ла силь­ная про­ли­тов­ская пар­тия, и Лит­вой можно на­звать со­юз­ни­че­ски­ми  — в ис­точ­ни­ке упо­ми­на­ют­ся нов­го­род­ские послы, по­шед­шие в Литву про­сить по­мо­щи у ко­ро­ля. Орден остал­ся ней­траль­ным. При этом он был дру­же­стве­нен ско­рее Москве, т. к. не поз­во­лил прой­ти через свою тер­ри­то­рию нов­го­род­ским по­слам в Литву. На­ко­нец, вы­шед­ший к XIV веку из-под по­ли­ти­че­ской за­ви­си­мо­сти от Нов­го­ро­да Псков в XV веке ори­ен­ти­ро­вал­ся на Моск­ву, поль­зу­ясь во­ен­ной и по­ли­ти­че­ской под­держ­кой ее кня­зей (до 3 бал­лов).

5.  Сред­не­ве­ко­вый Нов­го­род на­зы­ва­ют бо­яр­ской рес­пуб­ли­кой; до­пу­сти­мо  — ве­че­вой рес­пуб­ли­кой. Гла­вой Нов­го­род­ской земли был по­сад­ник, из­би­рав­ший­ся нов­го­род­ским вече. По­ми­мо него вече также из­би­ра­ло ты­сяц­ко­го (главу ку­пе­че­ства и сво­бод­но­го ре­мес­лен­но­го на­се­ле­ния) и ар­хи­епи­ско­па (по­ми­мо цер­ков­но­го управ­ле­ния, ар­хи­епи­скоп за­ни­мал­ся внеш­ней по­ли­ти­кой Нов­го­ро­да и хра­нил нов­го­род­скую казну). В 14−15 вв. по­зи­ции нов­го­род­ской элиты уси­ли­ва­ют­ся. Вы­бо­ры по­сад­ни­ка пе­ре­шли в руки т. н. «Со­ве­та гос­под»; число по­сад­ни­ков уве­ли­чи­лось, по­сколь­ку их стал вы­би­рать каж­дый конец го­ро­да, также уве­ли­чи­лось и число ты­сяц­ких, пред­став­лен­ных в «Со­ве­те». Вслед­ствие этого Нов­го­род на­зван­но­го пе­ри­о­да на­зы­ва­ют «оли­гар­хи­че­ской рес­пуб­ли­кой». Ис­точ­ник поз­во­ля­ет про­сле­дить черты по­ли­ти­че­ской ор­га­ни­за­ции Нов­го­род­ской земли. Так, в нём от­ме­чен ар­хи­епи­скоп, ко­то­рый, в числе про­че­го, ко­ман­ду­ет своим пол­ком («от­ря­ды ар­хи­епи­ско­па») и за­клю­ча­ет мир с Ива­ном III, от­ме­чен в ис­точ­ни­ке и по­сад­ник Дмит­рий Ис­а­ко­вич, каз­нен­ный по при­ка­зу мос­ков­ско­го князя за пе­ре­го­во­ры с Лит­вой.

6.  Мос­ков­ско-Нов­го­род­ская война 1471 года за­кон­чи­лась по­бе­дой Моск­вы. Нов­го­род обя­зал­ся от­ка­зать­ся от от­но­ше­ний с Ка­зи­ми­ром IV («не пре­да­вать­ся ко­ро­лю и кня­зей из Литвы не при­ни­мать») и за­пла­тить Ивану III кон­три­бу­цию («дали князю ве­ли­ко­му Ивану Ва­си­лье­ви­чу нов­го­род­цы пят­на­дцать с по­ло­ви­ною тысяч руб­лей»). Автор тек­ста от­но­сит­ся к ито­гам мос­ков­ско-нов­го­род­ской войны с за­мет­ным со­жа­ле­ни­ем: в духе сред­не­ве­ко­вой «тео­рии каз­ней Бо­жьих» он рас­суж­да­ет, что все то слу­чи­лось Бо­жьим по­пу­ще­ни­ем за наши грехи.

7.  В бли­жай­шее де­ся­ти­ле­тие после за­клю­че­ния Ко­ро­стын­ско­го до­го­во­ра Нов­го­род­ская земля была вклю­че­на в со­став Ве­ли­ко­го кня­же­ства Мос­ков­ско­го. Оно стало ито­гом во­ен­ной кам­па­нии 1477−1478 гг., в ходе ко­то­рой Нов­го­род ка­пи­ту­ли­ро­вал перед Моск­вой после не­дол­гой осады. За­хва­чен­ный Ива­ном III Нов­го­род был под­чинён вла­сти ве­ли­ко­кня­же­ско­го на­мест­ни­ка, вече пе­ре­ста­ло со­би­рать­ся, а ве­че­вой ко­ло­кол был вы­слан в Моск­ву. В 1480-х гг. мно­гие нов­го­род­ские бояре по­те­ря­ли свои вот­чи­ны, по­лу­чив по­ме­стья в дру­гих пре­де­лах Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства, а их земли по­лу­чи­ли, в свою оче­редь, слу­жи­лые люди ве­ли­ко­го князя Мос­ков­ско­го.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

План со­чи­не­ния:

1.  Опре­де­ли­те (с точ­но­стью до года) дату со­бы­тий, опи­сан­ных в тек­сте. Опи­ши­те, что стало их при­чи­ной (до 10 бал­лов)

2.  Про­ана­ли­зи­руй­те опи­са­ния бо­е­вых дей­ствий между мос­ков­ски­ми и нов­го­род­ски­ми вой­ска­ми. Кто одер­жал в них по­бе­ду? Что, по мне­нию ав­то­ра до­ку­мен­та, стало при­чи­ной этого? (до 10 бал­лов)

3.  Чья по­зи­ция  — Моск­вы или Нов­го­ро­да  — ближе ав­то­ру до­ку­мен­та? При­ве­ди­те ар­гу­мен­ты, опи­ра­ясь на ис­точ­ник (до 5 бал­лов)

4.  Чью сто­ро­ну в этом кон­флик­те за­ня­ли на­зван­ные в ис­точ­ни­ке со­се­ди Нов­го­род­ской земли? Чем, с Вашей точки зре­ния, это было обу­слов­ле­но? (до 10 бал­лов).

5.  Опи­ра­ясь на текст до­ку­мен­та и свои зна­ния по теме, опи­ши­те по­ли­ти­че­скую ор­га­ни­за­цию Нов­го­род­ской земли на мо­мент опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий. (до 20 бал­лов).

6.  Чем за­вер­шил­ся этот кон­фликт Нов­го­ро­да и Моск­вы? Как от­но­сит­ся автор до­ку­мен­та к усло­ви­ям мир­но­го до­го­во­ра? (до 10 бал­лов)

7.  Как сло­жи­лись от­но­ше­ния Нов­го­ро­да и Моск­вы в бли­жай­шие два де­ся­ти­ле­тия после за­клю­че­ния обо­зна­чен­но­го в тек­сте ис­точ­ни­ка до­го­во­ра? (до 5 бал­лов)