Напишите, опираясь на текст документа и на свои знания об эпохе, сочинение на тему:
«Московско-новгородская война и последнее десятилетие независимости Новгородской земли». <...> впал князь великий Иван Васильевич во гнев на Великий Новгород, начал войско свое собирать и стал посылать на новгородские земли. И взяли сначала Старую Руссу и святые церкви пожгли, и всю Старую Руссу выжгли, и пошли на Шелонь, воюя; псковичи же князю помогали и много зла новгородским землям нанесли.
И новгородцы вышли навстречу им на Шелонь, а к Старой Руссе послали новгородцы рекою войско и в пешем строю бились долго и побили много москвичей; но и пешего войска новгородцев полегло много, а иные разбежались, а других москвичи схватили; а конное войско не подошло к пешему войску на помощь вовремя, потому что отряды архиепископа не желали сразиться с княжеским войском, говоря: «Владыка нам не велел на великого князя руки поднять, послал нас владыка против псковичей». И стали новгородцы кричать знатным людям, которые прибыли с войском к Шелони: «Сразимся сейчас», но каждый говорил: «Я человек небольшой, подрастратился конем и оружием».
Москвичи же до понедельника отложили бой, ибо было воскресенье.
И начали они биться, и погнали новгородцы москвичей за Шелонь-реку, но ударил на новгородцев засадный татарский полк, и погибло новгородцев много, а иные побежали, а других похватали, а прочих в плен увели и много зла причинили; и все то случилось до приезда великого князя. И отправили новгородцы посла в Литву, чтобы король выступил в бой за Новгород. И посол ездил окольным путем к немцам, к князю немецкому, к магистру, и возвратился в Новгород, говоря: «Магистр не позволит пройти через землю свою в Литву».
И немного спустя пришел князь великий Иван Васильевич со всеми силами на Руссу, и больше того зла причинили. И поднялась в Новгороде смута великая, и смятенье большое, и многие слухи враждебные, и поставили стражу на стенах города и в каменных башнях по очереди денно и нощно. И разделились жители: иные желали за князя, а иные за короля за литовского. И узнав то, князь великий страшно разгневался и казнил четырех бояр: посадника новгородского Дмитрия Исаковича, Василия Ивановича, Киприана Сергеевича, Иеремию, архиепископского чашника, — пленным говоря: «Вы королю предаться хотели»; а иных с собой повел в Москву. <...>
В то же время князь великий Иван Васильевич послал войско свое за Волок, и князь Василий Васильевич и воевода заволоцкий Василий Никифорович вышли навстречу со своим войском и с жителями Заволочья и Печеры. И сошлись они в ратном бою, и пало многое множество с обеих сторон, а двиняне не пошли за князем за Василием Васильевичем и за воеводой за Василием за Никифоровичем, и ополченье выбилось из сил, и заволоцких порубили, и двинян порубили тоже. А князя Василия Васильевича и воеводу Василия Никифоровича Бог сохранил, и прибыли в Новгород с небольшой дружиной, а князь великий хотел пойти на Новгород.
И поехал избранный на владычество архиепископ Феофил с посадниками новгородскими и с житьими людьми на Коростынь и заключил мир с князем великим; и дали князю великому Ивану Васильевичу новгородцы пятнадцать с половиною тысяч рублей, и целовали новгородцы крест князю великому в том, что королю новгородцам не передаваться и князей из Литвы не принимать; а все то случилось Божьим попущением за наши грехи. <...>
План сочинения:
1. Определите (с точностью до года) дату событий, описанных в тексте. Опишите, что стало их причиной.
2. Проанализируйте описания боевых действий между московскими и новгородскими войсками. Кто одержал в них победу? Что, по мнению автора документа, стало причиной этого?
3. Чья позиция — Москвы или Новгорода — ближе автору документа? Приведите аргументы, опираясь на источник.
4. Чью сторону в этом конфликте заняли названные в источнике соседи Новгородской земли? Чем, с Вашей точки зрения, это было обусловлено?
5. Опираясь на текст документа и свои знания по теме, опишите политическую организацию Новгородской земли на момент описываемых событий.
6. Чем завершился этот конфликт Новгорода и Москвы? Как относится автор документа к условиям мирного договора?
7. Как сложились отношения Новгорода и Москвы в ближайшие два десятилетия после заключения обозначенного в тексте источника договора?
1. Описанные в тексте события произошли в 1471 году. Могут быть названы следующие причины: (1) Пролитовская партия новгородских бояр искала поддержки в борьбе с Москвой у великого князя Литовского и польского короля Казимира IV. (2) Московский князь Иван III настаивал на том, что Новгород исконная вотчина князей Владимирских. (3) Москва обвиняла Новгород в его желании перейти в «латинство».
2. Победу в битве одержали войска великого княжества Московского (2 балла).
Причинами этого, с точки зрения автора текста, стали (по 2 балла за каждую причину):
1) Несогласованность действий внутри новгородского войска («а конное войско не подошло к пешему войску на помощь вовремя»).
2) Противоречия внутри новгородского войска, нежелание части войска воевать с Москвой («Владыка нам не велел на великого князя руки подать» или каждый [из знатных людей] говорил: «Я человек небольшой, подрастратился конем и оружием»), отказ двинян воевать с московским войском («а двиняне не пошли за князем за Василием Васильевичем»).
3) Тактические успехи московского войска («ударил на новгородцев засадный полк»).
4) Сложные отношения между Новгородом и его соседями — Псковской землей и Ливонским орденом, магистр которого отказался пропускать новгородских послов в Литву через земли ордена («псковичи же князю помогали и много зла новгородским землям нанесли»; «магистр не позволит пройти через землю свою в Литву»).
3. Автор текста занимает новгородскую позицию. Это можно доказать описанием поведения москвичей в новгородском походе («взяли [москвичи] сначала Старую Руссу и святые церкви пожгли») (2 балла), описанием побед новгородского войска в начале битвы («в пешем строю бились долго и побили много москвичей», «погнали новгородцы москвичей за Шелонь-реку»).
4. В источнике названы три соседа Новгородской земли: Великое княжество Литовское, Ливонский орден и Псковская республика. Отношения между Новгородом, где существовала сильная пролитовская партия, и Литвой можно назвать союзническими — в источнике упоминаются новгородские послы, пошедшие в Литву просить помощи у короля. Орден остался нейтральным. При этом он был дружественен скорее Москве, т. к. не позволил пройти через свою территорию новгородским послам в Литву. Наконец, вышедший к XIV веку из-под политической зависимости от Новгорода Псков в XV веке ориентировался на Москву, пользуясь военной и политической поддержкой ее князей (до 3 баллов).
5. Средневековый Новгород называют боярской республикой; допустимо — вечевой республикой. Главой Новгородской земли был посадник, избиравшийся новгородским вече. Помимо него вече также избирало тысяцкого (главу купечества и свободного ремесленного населения) и архиепископа (помимо церковного управления, архиепископ занимался внешней политикой Новгорода и хранил новгородскую казну). В 14−15 вв. позиции новгородской элиты усиливаются. Выборы посадника перешли в руки т. н. «Совета господ»; число посадников увеличилось, поскольку их стал выбирать каждый конец города, также увеличилось и число тысяцких, представленных в «Совете». Вследствие этого Новгород названного периода называют «олигархической республикой». Источник позволяет проследить черты политической организации Новгородской земли. Так, в нём отмечен архиепископ, который, в числе прочего, командует своим полком («отряды архиепископа») и заключает мир с Иваном III, отмечен в источнике и посадник Дмитрий Исакович, казненный по приказу московского князя за переговоры с Литвой.
6. Московско-Новгородская война 1471 года закончилась победой Москвы. Новгород обязался отказаться от отношений с Казимиром IV («не предаваться королю и князей из Литвы не принимать») и заплатить Ивану III контрибуцию («дали князю великому Ивану Васильевичу новгородцы пятнадцать с половиною тысяч рублей»). Автор текста относится к итогам московско-новгородской войны с заметным сожалением: в духе средневековой «теории казней Божьих» он рассуждает, что все то случилось Божьим попущением за наши грехи.
7. В ближайшее десятилетие после заключения Коростынского договора Новгородская земля была включена в состав Великого княжества Московского. Оно стало итогом военной кампании 1477−1478 гг., в ходе которой Новгород капитулировал перед Москвой после недолгой осады. Захваченный Иваном III Новгород был подчинён власти великокняжеского наместника, вече перестало собираться, а вечевой колокол был выслан в Москву. В 1480-х гг. многие новгородские бояре потеряли свои вотчины, получив поместья в других пределах Московского государства, а их земли получили, в свою очередь, служилые люди великого князя Московского.

